info@pib24.ru
Россия, Брянск, бульвар Гагарина, 23
8 800 777 42 95
Горячая линия: Круглосуточно
Режим работы Института
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Личный кабинет
Ваш город: Брянск
Россия, Брянск, бульвар Гагарина, 23
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Горячая линия: Круглосуточно
8 800 777 42 95 Заказать звонок

Проверить диплом на подлинность в госреестре ФИС ФРДО

ФРДО — это Федеральный госреестр, созданный для противодействия возникновения поддельных дипломов в России. Нанимая нового специалиста на должность, работодателю лучше устроить проверку диплома на подлинность в Госреестре об обучении.

Единый Госреестр

По статистике в РФ немало людей работает по фальшивым дипломам, приобретенным у аферистов. Правительство приняло решение сформировать единую базу студентов на сайте Госреестра, где можно быстро проверить регистрацию дипломного свидетельства об окончании вуза на оригинальность. Для этого делается онлайн запрос в реестр ФРДО документов, удостоверяющих получение высшего образования.

В реестре собраны все сведения из государственных организаций. Обширная официальная база создалась за счет накопления сведений об дополнительном профессиональном образовании и дипломах выпускников. Обратившись в единую базу, работодатель может узнать, как проверить диплом на подлинность по номеру онлайн и удостовериться в оригинальности документа об образовании. Услуга ФИС ФРДО бесплатная и получить ее можно оперативно не только надзорными органами, но и по запросу физ. лиц. Кроме нанимателей сделать запрос онлайн могут студенты или клиенты преподавателя.

Как проверить диплом на подлинность в реестре

Для проверки данных на официальном сайте Рособрнадзора (не Роспотребнадзора), необходимо иметь полную информацию о владельце диплома или удостоверения. Во избежание разглашения конфиденциальных данных, невозможно проверить диплом об образовании на подлинность без дополнительных сведений. Корректный анализ на сайте возможен только после внесения в форму реквизитов.

Инструкция проверки диплома на подлинность по номеру через Рособрнадзор онлайн

Внимательно заполните графу с указанием серии и номера документа.

Шаг 1. Откройте сайт проверки дипломов на подлинность Рособрнадзора (не путать с Роспотребнадзором).

Шаг 2. Зайдите в Госреестр документов, на главной странице в графе «Актуальные темы» среди ключевых фраз выберите «Проверить подлинность диплома в ФРДО»


Проверить подлинность диплома в ФРДО


Шаг 3. Выберите подходящий уровень образования. Напоминаю, если выдаются свидетельства, то нужно выбирать “профессиональное обучение” в остальных случаях - “дополнительное профессиональное образование”


уровень образования


Шаг 4. Найдите образовательную организация по справочнику, введите полное или сокращенное наименование организации


Найти по справочнику ФИС ФРДО


Шаг. 5. В этом разделе можно официально узнавать важные сведения и нововведения от Рособнадзора. В открывшемся окне Госреестра пользователям предлагается ввести данные. Для проверки нажмите в реестре «Проверить сведения о документе в ФИС ФРДО».


Проверить сведения о документе в ФИС ФРДО


Шаг 6. Внесите данные в поля поисковика ФРДО и кликните «Поиск».

Документы

Для подтверждения оригинальности документа о переподготовке наниматель должен направить официальный запрос на имя декана университета. Ходатайство, оформленное в произвольной форме, должно быть оформлено с указанием нормативных положений законодательства. К письму нужно приложить заявление работника о согласии на обработку личных данных.

Чтобы проверить подлинность диплома о высшем образовании, в запросе необходимо указать:

  • ФИО получателя аттестата;
  • среднее или высшее образование;
  • название профессионального учреждения;
  • регистрационный код, номер;
  • гос. серия;
  • дата выдачи.

Расширенная проверка подлинности

На портале Рособрнадзора можно проверить подлинность диплома по фамилии в ФРДО онлайн через расширенную проверку, что облегчает поиск. Для этого введите в форму дополнительные данные:

  • название документа;
  • номер регистрации;
  • статус;
  • специализация;
  • квалификация;
  • год окончания образовательного учреждения.

Расширенная проверка подлинности диплома


Результаты проверки Рособрнадзора

В базу Рособрнадзора новые сведения о документах поступают автоматически онлайн, в ФРДО они заносятся не позже 60 дней со дня их выдачи. При обнаружении данных автоматизированная проверка быстро выдает соответствующее подтверждение. Однако самостоятельно внести документ в реестр вы не сможете. Информацию можно добавить, только если вы отправите запрос в вуз, выдавший вам диплом.

Внести дополнения в реестр дипломов может только сам институт. При вводе сведений не исключены неточности, о чем указано внизу в сноске. Поэтому такой вид анализа не является абсолютно точным. Информация в реестре может отсутствовать, если диплом еще не внесли в Госреестр.

Иные способы

Можно воспользоваться другими приемами проверки подлинности, например, можно выполнить запрос в вуз. После этого наниматель получит письменный ответ от руководителя учебного учреждения, хотя по закону он имеет право отказаться предоставлять информацию.

Тогда работодатель по номеру и серии направляет ходатайство о подтверждении выдачи диплома в Рособрнадзор. Если Госреестр не нашел такого подтверждения, то вуз обязан это выполнить в официальном порядке. Институт должен отправить ответ в течение месяца после ходатайства компании.

Проверка подлинности диплома на сайте института

Можно ли проверить диплом на подлинность другими способами? Помочь нанимателю выяснить оригинальность документа о переобучении или повышении квалификации может не только реестр с данными дипломов. На сайтах вузов имеется онлайн архив с личными делами выпускников. Для этого следует ввести имеющуюся информацию о студенте. В некоторых образовательных учреждениях доступна проверка по электронному QR-коду.

Личная беседа с претендентом на должность

Чтобы больше узнать о соискателе многие руководители предприятий приглашают его на собеседование. В личной беседе студента можно расспросить о преподавателях или расположении вуза. Наниматель может также обратиться к декану и попросить характеристику выпускника. Если претендент не может ответить на простые вопросы по специализации, то, возможно, диплом фальшивый. Тогда есть смысл обратиться к онлайн-сервисам проверки или сделать запрос.

Информация в интернете из соц. сетей

Служащие из отделов кадров зачастую знают, как проверить подлинность диплома в интернете по фамилии. Еще на собеседовании они могут узнать о достижениях соискателя на его личных страницах в соц. сетях. Также это помогает составить психологический портрет соискателя.

На странице человека можно увидеть, где он учился, и зачастую эта информация подтверждается. Хотя пользователи могут не указывать полную информацию, но даже такой простой способ помогает проверить данные, полученные от соискателя.

Возможные ограничения в Госреестре

Несмотря на загрузку информации в базу, нельзя проверить дипломы, полученные в вузах научных организаций. Также невозможно проверить информацию о заведениях, которые находятся в ведомстве ФСБ или Службы разведки, так как это государственная тайна. Если реестр не находит данные, то можно попробовать ввести реквизиты диплома позже. Если наниматель хочет найти подтверждение диплому оперативно, можно использовать альтернативные способы.

Заключение

В России функционирует Госреестр с базой выданных дипломов. Федеральные службы и наниматели знают, как проверить подлинность диплома о профессиональной переподготовке в реестре ФРДО.

Если выяснится, что документ фальшивый, работодатель должен уволить служащего с соответствующей резолюцией в трудовой. Также сотрудник попадает под ст. 327 УК РФ, за что ему грозит штраф, исполнительные работы или арест.

Собственникам фальшивых дипломов теперь будет намного сложнее найти себе работу, купив документ у мошенников. Чтобы проверить аттестат на подлинность в Госреестре, требуется знать не только номер, но и дополнительные сведения.

Обучение в Прикамском институте безопасности

Наш институт специализируется на обучении, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров. Наша компания признана на государственном уровне. Имеет аккредитацию для предоставления подобного рода услуг разрешительными органами. После окончания курсов выдаются подтверждающие документы на бланках Гознака, защищенных от подделки.

Курсы обучения:

Все курсы можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Обучение"


Актуальные статьи:

Россия, Брянск, бульвар Гагарина, 23