info@pib24.ru
Россия, Брянск, бульвар Гагарина, 23
8 800 777 42 95
Горячая линия: Круглосуточно
Режим работы Института
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Личный кабинет
Ваш город: Брянск
Россия, Брянск, бульвар Гагарина, 23
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Горячая линия: Круглосуточно
8 800 777 42 95 Заказать звонок

Обучение по охране труда для руководителей и специалистов

Согласно 225 статье Трудового Кодекса РФ, каждый сотрудник предприятия или компании обязан проходить обучение дисциплине «Охрана труда». Обучение должно организовываться за счет работодателя в специализированных учебных центрах, находящихся на балансе предприятия или у компаний, предоставляющих данные услуги.

Обучение руководителей и специалистов дисциплине «Охрана труда» (ОТ) – это предоставление руководящему составу предприятия специализированных знаний и навыков, благодаря которым они смогут организовать производственные процессы так, чтобы обеспечить безопасные условия труда для себя и своих подчиненных. Охрана труда затрагивает социальные, экономические и правовые вопросы. Обучение руководителей и специалистов должно проводиться периодически, но не менее 1-го раза в 3 года. При переводе на новую должность или изменении условий труда руководители и специалисты должны проходить внеплановые обучающие курсы по ОТ.

В соответствии с нормами ТК и государственного стандарта 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» обучение должно проводиться специалистами в этой области:

  • сотрудником предприятия, имеющим квалификацию инженера в области «Охрана труда и безопасность производственных и технологических процессов на предприятии» с непрерывным стажем работы не менее 5 лет;
  • работником обучающего центра с педагогическим образованием.

Обучение может проводиться в виде семинаров, лекций, собеседований, деловых игровых занятий, консультаций и пр., с использованием типовых программ занятий, компьютерного обучения и частичного самостоятельного изучения материала.

После прохождения полного курса лекций по ОТ абитуриент должен пройти проверку полученных знаний у экзаменационной комиссии. Комиссия должна состоять минимум из трех человек и включать в себя:

  • руководителя организации или структурного подразделения;
  • специалистов службы ОТ;
  • представителя профсоюзного комитета.

После успешной проверки знаний сотруднику предприятия выдается удостоверение, заверенное печатью обучающей организации и с подписью председателя комиссии. Абитуриент, который не смог положительно сдать экзамен, обязан в течении 30-ти дней пройти повторное обучение и сдать экзамен вновь собранной комиссии.

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Прикамский институт безопасности» проводит обучение специалистов и руководителей дисциплине: «Охрана труда».

Обучение проводится опытными специалистами в виде модульных занятий с использованием видеопособий и электронных учебников. Кроме того, на семинарах разбираются практические примеры, которые помогают усвоить пройденный материал.

Курс занятий по ОТ разработан на основе требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , совместного постановления Минтруда России №1 и Минобразования России №29 от 13 января 2003 г. «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и состоит из 4-х модулей (40 учебных часов).

По окончании обучения абитуриент обязан сдать экзамен созванной комиссии. После успешной проверки знаний ему выдается официальное удостоверение об окончании обучения дисциплине «Охрана труда».

Россия, Брянск, бульвар Гагарина, 23